Rambler's Top100
Мюзикл Арт Проект

Штрихи к жанру


[Штрихи к жанру][Создатели мюзикла][Актеры мюзикла][Гостевая книга]

Ведьмины игрища в центре Москвы

Бомонд собрался на шабаш

"Независимая газета" № 29, 14.02.03

С некоторых пор мюзиклов стало так много, что каждый из них нуждается в особом представлении. Представление нового мюзикла по мотивам романа Джона Апдайка "Иствикские ведьмы" (премьера которого ожидается в Театре киноактера 28 февраля или 6 марта - данные уточняются) прошло в особняке графини Олсуфьевой, он же Дубовый зал клуба-ресторана Дома литераторов.

Таинственность началась уже с приглашения. Как рассказали корреспонденту "НГ" почетные гости шабаша актер Марат Башаров и его подруга Лиза, приглашение принесли Лизе на работу. Оно имело вид непонятного бумажного свертка и вызвало живейшие подозрения сотрудников охраны. Оказалось, что внутри не гексоген, а банка консервированной вишни, замотанная синей тряпицей с надписью "Приглавишенье". По этой тряпице предупредительные швейцары в заветный час пропускали гостей в парадный подъезд особняка, освещенный настоящими факелами.

Внутри все продолжалось в том же колдовском духе. С балкона постоянно летели розовые лепестки и пух - нарядная ведьмочка раздувала его с ладони, периодически потроша "икеевскую" подушку. Для любителей таинственности на антресолях были открыты три комнаты, освещенные только свечами и софитами. В первой, "магической", настоящая и даже здорово замерзшая во время путешествия на шабаш обезьяна доставала листочки с предсказаниями будущего, а противники эксплуатации животных могли на сей предмет обслужить себя сами, отведав "магического профитроля", в котором вместо крема таилась заветная бумажка. (Мне, например, пообещали, что "при посещении мюзикла у меня не возникнет проблем с парковкой": так что или у меня по-прежнему не будет машины, или она появится до начала марта, но ее успеют угнать.)

В "дамской (не поймите меня превратно) комнате" в уголке у столика со свечкой притаился "белый маг" Юрий Лонго, "специалист по семейным проблемам" в плаще, как у Гендальф из "Властелина колец". У половины нарядных посетительниц "комнаты" такие проблемы, видимо, имелись, так как к магу постоянно стояла очередь, тихо промеж себя препираясь. Две другие очереди ожидали "магического коктейля" и даровых бутоньерок из живых цветов. В комнате для джентльменов джентльмены фотографировались в приятном обществе ведьмочек в супермини, журналисты томно выпивали и курили сигары, погрузившись в кресла, Андрей Макаревич беседовал с Виктором Мережко, постоянно отвлекаясь на интервью. Дам, кроме находящихся "при исполнении", в комнату не пускали.

Вскоре раздался звонкий голос распорядителя мероприятия Федора Павлова-Андреевича, который настойчиво приглашал всех гостей спуститься в главный зал. Места на балконе заняли музыканты из оркестра "Иствикских ведьм", и представление началось. Юные ведьмы-солистки вдохновенно исполнили свои арии, а в качестве кульминации из высокого витражного окна в клубах дыма появился автор стихов к мюзиклу и один из исполнителей главной роли Алексей Кортнев в костюме Дэриэла Ван Хорна и демонически пропел партию рокового соблазнителя. За поимку в зале второго исполнителя главной роли - Дмитрия Певцова - был обещан приз, но, по агентурным данным, Ван Хорн-2 появился только на закулисном импровизированном банкете.

После выступления всех гостей представления пригласили на мюзикл, чтобы послушать не только избранные арии, а весь спектакль во всей его красе.

Вера Никанорова

Оригинал: http://www.ng.ru/saturday/2003-02-14/14_shabash.html

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru