Rambler's Top100
Мюзикл Арт Проект

Штрихи к жанру


[Штрихи к жанру][Создатели мюзикла][Актеры мюзикла][Гостевая книга]

"Чикаго": Пугачева поставила на карту все

"РТР-Вести.ru", 04.10.02

Мюзикл "Чикаго" начинается с набережной: красная ковровая дорожка, дамы в мехах и брильянтах, кавалеры во фраках. По замыслу создателей мюзикла, так выглядит Чикаго 20-х годов. "Про гангстеров любят смотреть все, а в вашей стране - мы даже проводили исследования - стереотип жизни гангстеров: "Крестный отец" Копполы и Чикаго", - сказал постановщик спектакля Берри Вейфлер.

"Чикаго" - первый настоящий бродвейский мюзикл, поставленный в Москве. Он был сделан в Америке знаменитым Бобом Фоссом, автором "Кабаре" с Лайзой Минелли, еще в 1975-м. Идея создателей - всегда приятно посмотреть, как "американская мечта" становится явью. Сюжет прост: певичка убивает неверного мужа, кружит голову богатому адвокату и становится звездой эстрады. Главного злодея играет Филипп Киркоров. Ради работы в мюзикле он даже временно отказался от гастролей и концертов - проект важнее.

"Чикаго" в Москве обошелся в пять с половиной миллионов долларов: полная реконструкция зала, специальная аппаратура, сложный свет. За тем, чтобы постановка не отличалась от бродвейской, наблюдают американские консультанты. Любая вольность - повод для расторжения контракта.

Костюмы шили в Мексике, как и для американской постановки. Декорации делали в мастерских Лас-Вегаса. Солистов подбирали по тембру голоса, росту и весу. Говорят, на одну из ролей пробовались Алла Пугачева и Кристина Орбакайте, но их победила Лолита Милявская. Хотя Пугачева утверждает, что сама отказалась петь - зритель должен приходить на "Чикаго", а не на Аллу. Пугачева присоединится лишь в самом крайнем случае - если сборы от спектаклей упадут.

Пугачева остается российской хозяйкой мюзикла. Она говорит, что поставила на карту все: свое имя, карьеру Филиппа и пять миллионов долларов. Пугачева уверена, что победит хотя бы потому, что до сих пор интуиция не подводила ее ни разу. Именно поэтому контракт с театром Эстрады заключен на неопределенный срок - до последнего зрителя.

У Пугачевой и Киркорова уже созрел следующий проект - через пару месяцев они начнут ставить знаменитый бродвейский хит "Валентин и Валентина". И только после него - стопроцентный русский мюзикл. Говорят, его постановка начнется тогда, когда они освоят настоящую американскую школу.

Оригинал: http://www.rtr-vesti.ru/comments.html?id=10661

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru