Rambler's Top100
Мюзикл Арт Проект

Штрихи к жанру


[Штрихи к жанру][Создатели мюзикла][Актеры мюзикла][Гостевая книга]

Прошла премьера мюзикла "42-я улица"

"Известия.Ru", 13.10.02

Премьера самого амбициозного театрального проекта сезона прошла при переполненном зале Дворца молодежи. В финале публика восторженно визжала и хлопала. Знаменитый шлягер Гарри Уоррена "Бродвейская колыбельная" бисировали несколько раз. Самые фанатичные не расходились и после закрытия занавеса - любители мюзиклов окружили оркестровую яму, русско-американский состав музыкантов под руководством артистичного Стивена Бэйтса повторил ликующую увертюру. Многим хотелось, чтобы "42-я улица" тут же началась снова.

Мало кто знал, что сорок семь американцев, азартно "отстучавшие" большое степ-шоу, не спали почти двое суток. Именно столько длилась последняя предпремьерная репетиция. Режиссер-постановщик московской версии Рэнди Скиннер не давал завербованным в Россию артистам никакого спуску. Когда-то хореограф работал с самим Гауэром Чэмпионом, придумавшим танцы этого популярного бродвейского шоу, и как никто другой знает, что к чему. Сегодня Скиннер уже в Нью-Йорке, и за правильностью позиций и линий теперь присматривают его ассистенты. Хочется надеяться, что уровень американской чечетки останется высоким все предстоящие полгода - именно столько будут играть в Москве "42-ю улицу".

Праздничные, нарядные танцы - самое главное достоинство легкомысленно-оптимистичного действа. Оправданием пестрой и частой смены номеров служит и комедийный сюжет - либреттисты Мишель Стюарт и Марк Брамбл позаимствовали его из известного голливудского фильма. Дело происходит в театре, где тоже играют мюзикл. Жизненные и выдуманные ситуации постоянно путаются, а участники представления танцуют, танцуют и танцуют несмотря ни на что. В один злосчастный момент самоуверенная примадонна (ее очень смешно и точно сыграла Ребекка Пофф) ломает ногу. К талантливой артистке кордебалета приходит звездный час.

Кстати, бродвейская знаменитость Мередит Паттерсон (а именно она обаятельно играет американскую Золушку Пегги Сойер) повторила судьбу своей героини. А Рэнди Скиннер полагает, что такой шанс есть почти у всех участников московской "42-й улицы". Постановщик рассказал "Известиям", что кастинг в Америке и Канаде проходили не только профессионалы, но и выпускники танцевальных школ, еще не успевшие стать артистами. Но среди них есть таланты, не уступающие звездам Бродвея.

Елена Губайдуллина

Оригинал: http://izvestia.ru/culture/article25140

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru